Am 3. März 2024 wählen die Stimmberechtigten des Kantons Schwyz ihr neues Parlament und ihre neue Regierung. 

Die SP Kanton Schwyz hat an ihrem ausserordentlichen Parteitag vom 29. November 2023 den Kantonsratspräsidenten Jonathan Prelicz als ihren Kandidaten für die Regierungsratswahlen nominiert. Mit ihm hat die SP Kanton Schwyz die Chance nach 12 Jahren in die Schwyzer Regierung zurück zu kehren. Mehr Informationen finden Sie in dieser Medienmitteilung: Hier klicken oder in diesem Steckbrief

Für die Kantonsratswahlen tritt die SP Kanton Schwyz in einer gemeinsamen Liste mit den Grünen in 29 Gemeinden zur Wahl an - auch in jenen Gemeinden, in denen eher weniger Chancen auf einen SP-Sitz bestehen. Denn dank dem Wahlsystem (doppelter Pukelsheim) geht keine Stimme verloren! Jede Stimme für die Liste 1 "SP, Grüne und Unabhängige" zählt und verhilft uns zu möglichst vielen Sitzen im Kantonsrat. 

Unser Ziel ist klar: Wir wollen zurück in die Regierung und wir wollen einen zusätzlichen Sitz im Kantonsrat gewinnen! 

 

Hier finden Sie alle Kandidierenden der Liste 1 "SP, Grüne und Unabhängige" für die Kantonsratswahlen vom 3. März 2024. Wir sind stolz darauf, dass unsere Kandidierenden die Breite der Schwyzer Bevölkerung abbildet: 47% Frauen, Menschen mit Migrationshintergrund sowie Camenzinds/Betscharts/Kälins, jung und "alt" und alles dazwischen, Büezerinnen und Unternehmer - genauso vielfältig wie unser schöner Kanton Schwyz. Darum am 3. März Liste 1 einwerfen! 

 

Bezirk Einsiedeln: 

Vorne von links nach rechts: Denise Oechslin, Kantonsrat Antoine Chaix, Kantonsrat Franz Camenzind, Els Dockx
Hinten von links nach rechts: Ramona Kälin, Sebastian Borner, Felix Schönbächler, Martina Meile, André Ott

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Freienbach: 

Vorne von links nach rechts: Luka Markić, Kantonsrätin Carmen Muffler, Kantonsrätin Bianca Bamert, Ladina Gross
Hinten von links nach rechts: Simone Hefti, Pascal Tschümplerin, Oliver Streiff, Peter Läubli 

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Schwyz: 

1. Reihe von links nach rechts: Dave Heinzer (Grüne), Kantonsrätin Aurelia Imlig-Auf der Maur, Kantonsrätin Ursi Reichmuth
2. Reihe von links nach rechts: David Eberhard, Angelina Tschümplerin, Nujin Ak (unabhängig) 
3. Reihe von links nach rechts: Marion Betschart (Grüne), Aaron Imlig, Philipp Ryser

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Arth: 

Vorne von links nach rechts: Kantonsrat Jonathan Prelicz, Makfirete Zimberi, Kantonsrat Elias Studer 
Hinten von links nach rechts: Manuela Hirzel (Grüne), Bujare Ibrahimi, Urs Betschart, Alexandra Blum 

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Bezirk Küssnacht: 

Von links nach rechts: Philipp Räber, Prisca Bünter, Kantonsrat Martin Raña, Jolanda Nydegger

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Lachen: 

Von links nach rechts: Thomas Held, Kantonsrätin Natalie Eberhard Staub, Hans Bütikofer, Janis Büeler, Vera Ziltener

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Schübelbach: 

Von links nach rechts: Raza Ponik, Kantonsrat Kushtrim Berisha, Leon Dzemailji, Nathalie Ruoss, Marcel Ruoss

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Ingenbohl: 

Von links nach rechts: Petra Schelbert, Kantonsrätin Diana de Feminis, Andreas Imbaumgarten (Grüne) 

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Altendorf: 

Von links nach rechts: Rita Marty (unabhängig), Kantonsrätin Elsbeth Anderegg Marty, Elijah Bieg, Heiri Marty

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Wollerau: 

Ivo Cavelti (links) und Kantonsrat Peter Nötzli 

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Wangen: 

Kantonsrat Patrick Schnellmann und Andrea Bajrami-Schnellmann

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Galgenen: 

Von links nach rechts: Norbert Hegner, Kantonsrat Philip Cavicchiolo, Linda Scheidegger

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Feusisberg: 

Andreas Marty (links) und Walter Nüesch 

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Reichenburg: 

Mert Odaman und Rahel Poschung

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Unteriberg: 

Esther Zihler (unabhängig) 

Weitere Informationen zur Kandidatin: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Steinen: 

Anna-Barbara Usteri und Beat Neuhaus

Weitere Informationen zu den Kandidierenden: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Rothenthurm: 

Meinrad Beeler

Weitere Informationen zum Kandidaten: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Muotathal: 

Tabea Schelbert

Weitere Informationen zur Kandidatin: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Tuggen: 

Karin Schwiter 

Weitere Informationen zur Kandidatin: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Sattel:

Sascha Eng

Weitere Informationen zum Kandidaten: Hier klicken 

 

 

Bezirk Gersau: 

Mario Camenzind

Weitere Informationen zum Kandidaten: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Morschach: 

Philomena Maeder (Grüne)

Weitere Informationen zur Kandidatin: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Illgau: 

Philipp Studer

Weitere Informationen zum Kandidaten: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Lauerz: 

Kyle Camenzind (Grüne) 

Weitere Informationen zum Kandidaten: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Steinerberg: 

Ursula Studer-Seeholzer

Weitere Informationen zur Kandidatin: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Vorderthal: 

Roland Tschäppeler

Weitere Informationen zum Kandidaten: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Oberiberg: 

Nerea Imlig (Grüne) 

Weitere Informationen zur Kandidatin: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Alpthal: 

Thomas Philipp

Weitere Informationen zum Kandidaten: Hier klicken 

 

 

Gemeinde Innerthal: 

Sonia Casadei